DIY

自分でつくる。DIYでは簡単にできるDIYレシピや事例などの情報を多数掲載。

130

意外と簡単!!簡単DIYでできるタンクレス風トイレ!!

「タンクレス風」とは、本来あるトイレのタンクを隠して見えなくするという意味です。専門家に頼んでも良いで...

18.01/23-Tue/DIY
この記事を読む »
190

\必見/賃貸でも諦めない!傷をつけずに板壁を貼ろう!

賃貸物件に住んでいる、自由にお部屋のコーディネートが楽しめないことが悩みだった人は少なくありません。壁...

17.12/17-Sun/DIY
この記事を読む »
130

増えていく雑誌…収納方法は?リビング収納やブックシェルフDIY!!

ついつい出しっぱなしにしてしまったり、積み重ねて山になってしまったり…。本棚に一度なおすともう見なくな...

17.12/13-Wed/DIY
この記事を読む »
120

赤い実がアクセント♪冬のインテリアもサンキライで楽しく!

サンキライと言う植物をご存知ですか?初めて聞く、と言う方も恐らく一度は見た事があると思います。細く長い...

17.12/10-Sun/インテリア
この記事を読む »
130

DIYの棚でオリジナルの便利な空間を!

自宅の部屋を便利にすることは、より良い生活に繋がります。そして、そこにちょっとした工夫を加えることで、...

17.12/10-Sun/DIY
この記事を読む »
120

子どもと作る!簡単ハンドメイドにチャレンジ!

新学期に向けてハンドメイドに挑戦~子ども用品~ あっという間に訪れる四月の新学期。入園や入学を控えてい...

17.12/07-Thu/住まい
この記事を読む »
140

リノベーションで魅せる。生活感をなくしたおしゃれトイレを作る方法。

どうしても生活感が出てしまうトイレ。でもトイレは小さな空間なので、ちょっとした工夫でガラッと雰囲気を変...

17.11/18-Sat/インテリア
この記事を読む »
120

Xmasをカウントダウン|子供と楽しむワクワクを形にするアドベントカレンダー!

12月の大イベントと言えばクリスマス。 街が賑わいだし、あちらこちらでイルミネーションが輝きだしますね...

17.11/14-Tue/アイテム
この記事を読む »
90

プチプラ手ぬぐいを使う! かんたんおしゃれな雑貨&インテリア術

ここ数年、品揃えが豊富な「手ぬぐい」。 「手ぬぐいって何???」と思っている人、いませんか? まず...

17.10/26-Thu/インテリア
この記事を読む »
40

Roomclipに聞く、ふつうの人の、ふつうの生活にある創造性

「普通のひとの普通の生活の中に隠れてる創造性みたいなものを、僕は侮っていました」。眼差し鋭くこう語るの...

17.10/10-Tue/DIY
この記事を読む »
20

お部屋のイメージチェンジ!簡単にできるオシャレなDIY

"お部屋の雰囲気を変えるDIY" 部屋のイメージを変えたいと思ってソファを移動する、ラックの位置を移動...

17.10/09-Mon/DIY
この記事を読む »
230

居住空間|大事なパートナーと一緒に暮らす時の居住空間のポイント!

"パートナーと暮らすためのエッセンス" 実家暮らしや1人暮らしの生活は、多少の不都合はあってもやっぱり...

17.10/06-Fri/住まい
この記事を読む »
<
1
11
12