リノベーション

空間にアレンジを。リノベーションではノウハウや知識系の記事から、おすすめのリノベ情報まで多数掲載。

90

キッチンリフォームを進めるときのポイントは?

“キッチンリフォームを進めるときのポイントは?” View this po...

18.10/05-Fri/住まい
この記事を読む »
120

今さら聞けないリノベーションとリフォームの違いとは

リノベーションとリフォームはどちらも既存の建物が劣化したときなど、何らかの形で手を加えて修復したり改修...

18.10/04-Thu/住まい
この記事を読む »
30

リノベーションをするときに注意するポイント

今、中古物件を買ってそれを修復して使用するリノベーションが流行っています。DIYに興味関心を持つ方も多...

18.10/01-Mon/住まい
この記事を読む »
120

リノベーションマンションに住む際の注意点

リノベーションマンションを購入する人は増えていますが、実際にこうした建物に住むときには、予め知っておき...

18.09/21-Fri/住まい
この記事を読む »
120

DIYに便利なグルーガンは接着以外にも使い方多数!

DIYでグルーガンを使用すると言う人が少なくありません。接着にはその他にのりやボンドなども利用すること...

18.09/19-Wed/リノベーション
この記事を読む »
100

独身女性が購入するならリノベーションマンションがおすすめ!

不動産は戸建て・マンション・賃貸があります。このうちから戸建てとマンションは、新築や中古のどちらを選ぶ...

18.09/17-Mon/住まい
この記事を読む »
120

犬を放し飼いしている家庭のインテリア配置のコツ

最近ではペットの犬は最早外で番をするだけの存在ではなく、家族の一員と捉えている方は少なくありません。以...

18.09/15-Sat/住まい
この記事を読む »
90

キッチンを「欧米風」にリノベーション

家のキッチンは毎日の食事の支度を行う重要な設備の一つですが、最近は欧米など海外風のインテリアをリノベー...

18.09/13-Thu/住まい
この記事を読む »
70

家の壁紙の選び方のポイント|心理面、環境面の影響を考慮!

壁紙を選ぶ際には、まずどのような部屋にしたいかをイメージすることから始めましょう。部屋での過ごし方や身...

18.09/13-Thu/住まい
この記事を読む »
10

あなたのマンションはリノベーションできる?チェックポイント3つ

マンションにお住まいのお客様の中で、家族や生活環境の変化に応じてリノベーションされたい方も多いのではな...

18.09/11-Tue/住まい
この記事を読む »
60

住宅の改装注文から物件の改装が終わるまでの流れ

住宅の改装を注文するならば、おおよその流れを知っておく必要があります。流れを知らずにはじめてしまうと、...

18.09/08-Sat/住まい
この記事を読む »
50

中古物件をリノベーションすることのデメリット

中古物件を購入してリノベーションをしたい、こうした考え方の中にはメリットばかりが紹介されているウェブサ...

18.09/07-Fri/住まい
この記事を読む »
<
1
2
3
6
>