リノベーション

150

暮らしの知恵「珪藻土」を壁や小物に取り入れた自然素材の日常を

"受け継ぐ知恵" 昔からある「暮らしの知恵」の1つとして珪藻土(けいそうど)が挙げられます。珪藻土...

18.05/17-Thu/住まい
この記事を読む »
120

おしゃれな空間を演出!室内用ハンモック・ブランコ特集。

家の中にハンモックやブランコを取り付けたいと思ったことありませんか? 子どもの遊び場としてはもちろん大...

18.05/16-Wed/住まい
この記事を読む »
160

真似したい!オシャレなリノベーションでよく見るテクニック実例

グレードが高くなった最新マンション設備。今まで人気だった設備はもはや必須設備になっていることも。。今回...

18.04/12-Thu/リノベーション
この記事を読む »
80

アレルギーな方、必見!アレルゲンをなくすリノベーション

アレルギー体質の改善には、アレルゲンを除去することも大切です。毎日の掃除やマスクではキリがありませんが...

18.03/20-Tue/リノベーション
この記事を読む »
120

外国人だけじゃない?日本人も楽しめる民泊

ホテル・旅館などに続く宿泊施設として多くの方に利用されている民泊。 そんな民泊ですが、皆さんの中には民...

18.02/10-Sat/住まい
この記事を読む »
120

ここが気になる!リフォームをして新築同様の空間に!

家の中の老朽化が進んでいることに気づいた場合には、リフォームすることを検討しましょう。特に、水回りを重...

18.02/07-Wed/リノベーション
この記事を読む »
120

中部エリア~三重・愛知・岐阜でおすすめの民泊をご紹介

テレビや雑誌などでよく目にするようになった民泊。一般の住宅などを貸し出して宿泊のサービスを提供するもの...

18.02/04-Sun/リノベーション
この記事を読む »
90

あきらめてない??防音にこだわった部屋作り実践編!!

生活していると、様々な音に悩まされることがあります。それは明らかな騒音公害もあるのでしょうが、身近なと...

17.12/13-Wed/住まい
この記事を読む »
190

良い物件を購入したい時にチェックしたい。中古住宅を見極めるチェックポイント!

「そろそろ家を購入したい」と考えたとき、新築か中古か悩んでいる方もいるのではないでしょうか。 「絶対新...

17.11/11-Sat/住まい
この記事を読む »
320

賃貸&社宅の30代女子にインタビュー① リノベーションて実際どうなの?

"リノベーションの不安?期待?" マンションのリノベーションて最近よく聞くけど、実際どうなの?なんかか...

17.09/03-Sun/住まい
この記事を読む »
320

リノベ・ストーリー vol.2 リノベーションだけでなくライフスタイルを頂いた

"2人が作るリノベーション" 海外留学中に出会った北村さんと坂本さん。 お互い海外が好きだとい...

17.08/19-Sat/リノベーション
この記事を読む »
150

リノべストーリーVol3〜面白い、ただそれだけ〜

“スケッチみて決めたんですよね” 「スケルトン(枠組みだけのコンクリートがむき出しの状態)で、このスケ...

17.08/08-Tue/リノベーション
この記事を読む »