リノベーション

80

敬遠されることも多い「西向きの部屋」は実はメリット豊富!

“敬遠されることも多い「西向きの部屋」は実はメリット豊富!” ruriさん(@ruri_co...

18.07/19-Thu/住まい
この記事を読む »
120

リノベーションされた中古物件の良さ

“リノベーションされた中古物件の良さ” リノベ不動産|Beat HOUSEさん(@beath...

18.07/10-Tue/住まい
この記事を読む »
120

化学物質NGの人は天然素材にこだわった家がオススメ

“化学物質NGの人は天然素材にこだわった家がオススメ” 自然と健康と暮らしをデザインする工務...

18.07/10-Tue/住まい
この記事を読む »
120

フローリングにもいろいろある!足に柔らかいフローリングは?

"フローリングにもいろいろある!足に柔らかいフローリングは?" カグえもんさん(@slowl...

18.06/02-Sat/住まい
この記事を読む »
120

かさばるぬいぐるみもスッキリ!ぬいぐるみ収納術6選

“かさばるぬいぐるみもスッキリ!ぬいぐるみ収納術6選” Grandma’s Diaryさん(...

18.05/19-Sat/住まい
この記事を読む »
120

新築の失敗内容から見る設計時の注意点

“新築の失敗内容から見る設計時の注意点” 新築の内装は見た目はもちろんのこと、コンセントや壁の色な...

18.05/19-Sat/住まい
この記事を読む »
150

暮らしの知恵「珪藻土」を壁や小物に取り入れた自然素材の日常を

"受け継ぐ知恵" 昔からある「暮らしの知恵」の1つとして珪藻土(けいそうど)が挙げられます。珪藻土...

18.05/17-Thu/住まい
この記事を読む »
120

おしゃれな空間を演出!室内用ハンモック・ブランコ特集。

家の中にハンモックやブランコを取り付けたいと思ったことありませんか? 子どもの遊び場としてはもちろん大...

18.05/15-Tue/住まい
この記事を読む »
160

真似したい!オシャレなリノベーションでよく見るテクニック実例

グレードが高くなった最新マンション設備。今まで人気だった設備はもはや必須設備になっていることも。。今回...

18.04/12-Thu/リノベーション
この記事を読む »
80

アレルギーな方、必見!アレルゲンをなくすリノベーション

アレルギー体質の改善には、アレルゲンを除去することも大切です。毎日の掃除やマスクではキリがありませんが...

18.03/20-Tue/リノベーション
この記事を読む »
120

外国人だけじゃない?日本人も楽しめる民泊

ホテル・旅館などに続く宿泊施設として多くの方に利用されている民泊。 そんな民泊ですが、皆さんの中には民...

18.02/10-Sat/住まい
この記事を読む »
120

ここが気になる!リフォームをして新築同様の空間に!

家の中の老朽化が進んでいることに気づいた場合には、リフォームすることを検討しましょう。特に、水回りを重...

18.02/07-Wed/リノベーション
この記事を読む »