「#デザイン」に属する記事(30件)

120

マンションのリノベーションでできること・できないこと

自宅を購入して長い期間が経過し、家族構成が変わったり、建物自体が劣化したりするとリノベーションを計画す...

18.10/11-Thu/住まい
この記事を読む »
70

すぐに使えることが大切!見せて置ける防災グッズ

テレビなどで災害ニュースを見ると、防災グッズを用意しようと考える方が多いのではないでしょうか。しかし実...

18.10/06-Sat/住まい
この記事を読む »
120

実は見落としがち?カーテンの選び方で部屋の印象はガラリと変わる

カーテンは部屋の中でも広い面積を覆うものなので、使い方によっては部屋の印象を良くも悪くも左右します。部...

18.09/22-Sat/インテリア
この記事を読む »
90

カーテンが担う「暮らしを快適にするための仕事」

いろいろなデザインがあるカーテンですが、本格的に確認する人は少ないかもしれません。 一見同じように見え...

18.09/18-Tue/住まい
この記事を読む »
70

洗濯機は結局タテ型とドラム式どちらが良いの?徹底比較

まずはタテ型の洗濯機ですが、これは昔から採用している洗濯機の形で、バケツのような洗濯層の中に衣類などを...

18.09/12-Wed/住まい
この記事を読む »
120

100均リメイクシートが模様替えに大活躍!貼り方やアレンジ方法

すでにある家具やグッズ、壁などは見た目を変えられないため、模様替えに限界を感じているという方も多いので...

18.09/12-Wed/住まい
この記事を読む »
80

中古物件を自分好みに改装する楽しさ

自分の好みやこだわりをいかした家は、注文住宅でなくとも実現できます。立地が良く、値段が手ごろな中古物件...

18.09/11-Tue/お出かけ
この記事を読む »
80

今更聞けない、ニトリとIKEA、どっちがいいの?

私たちの生活に欠かせない、家具や生活用品。皆さんは新生活を始める際、部屋の模様替えをする際、どこで...

18.08/27-Mon/お出かけ
この記事を読む »
70

減りつつある「瓦屋根」の住宅のメリット

近年、日本古来からある和風住宅の形が減少してきています。和風住宅の見た目の特徴といえばなんといっても瓦...

18.08/22-Wed/住まい
この記事を読む »
80

虫よけだけじゃない!今人気のデザイン性の高い蚊取り線香

夏の風物詩といえば、蚊取り線香があげられます。近年ではリキッドタイプなどの新しい製品が主流となっていま...

18.08/12-Sun/住まい
この記事を読む »
80

まるで美術館!飾るだけで映えるポスターが素敵

部屋をオシャレに見せて人とは違った雰囲気に仕上げたい、そんな風に考えたことはありませんか?いくらステキ...

18.08/10-Fri/住まい
この記事を読む »
70

インテリアのポイントに!クッションカバーで気軽に模様替え

普段同じ配色や柄のインテリア家具やカバーを使い続けているという方は多いですが、長期間同じ配色の室内では...

18.08/08-Wed/住まい
この記事を読む »