「#マンション」に属する記事(13件)

120

リノベーションマンションに住む際の注意点

リノベーションマンションを購入する人は増えていますが、実際にこうした建物に住むときには、予め知っておき...

18.09/21-Fri/住まい
この記事を読む »
80

オシャレなだけじゃダメ!耐震性を考えたリノベーションを

中古物件を買って自分好みにリノベーションすることが流行っていますが、その時にぜひともして頂きたいのが減...

18.09/20-Thu/住まい
この記事を読む »
100

独身女性が購入するならリノベーションマンションがおすすめ!

不動産は戸建て・マンション・賃貸があります。このうちから戸建てとマンションは、新築や中古のどちらを選ぶ...

18.09/17-Mon/住まい
この記事を読む »
0

あなたのマンションはリノベーションできる?チェックポイント3つ

マンションにお住まいのお客様の中で、家族や生活環境の変化に応じてリノベーションされたい方も多いのではな...

18.09/11-Tue/住まい
この記事を読む »
50

中古物件をリノベーションすることのデメリット

中古物件を購入してリノベーションをしたい、こうした考え方の中にはメリットばかりが紹介されているウェブサ...

18.09/07-Fri/住まい
この記事を読む »
70

原状回復が必要な家でのリフォームはどうすれば可能?

リフォームをすると、家の中が見違えるように新しくなったり使いやすくなることがありますが、賃貸住宅の場合...

18.08/21-Tue/住まい
この記事を読む »
100

正しい引っ越しの挨拶マナーと粗品の選び方

引っ越し時にはご近所に挨拶をしておくのがマナーですので、引越した当日にはすぐにしておくようにしましょう...

18.08/01-Wed/住まい
この記事を読む »
120

どうすべき?マンション内のご近所付き合い

“どうすべき?マンション内のご近所付き合い” Nama子さん(@namamanako)がシェ...

18.06/27-Wed/住まい
この記事を読む »
120

ありがちなご近所トラブル…その原因は?

“ありがちなご近所トラブル…その原因は?” ご近所トラブルを抱えるご家庭がこの頃増えてきました。一...

18.06/26-Tue/住まい
この記事を読む »
730

【2018年】最新マンション設備がすごい!驚きの設備!

今回は最新のマンション設備と、あったらいいなの人気設備ランキングをご紹介!今と昔で設備のグレードも人気...

18.05/27-Sun/住まい
この記事を読む »
120

中国地方の民泊で非日常体験してみませんか?

「民泊」したことありますか?民泊と聞いて、どういうものかパッと思い浮かびますか?旅先でホテルや旅館に宿...

18.02/06-Tue/お出かけ
この記事を読む »
120

子連れランチの決め手は周辺環境!公開空地と公共空地で安全安心の開放感

子育てに忙しいお父さんやお母さんも、たまには開放的な空間でゆっくりとランチを楽しみたいものです。しかし...

18.01/11-Thu/お出かけ
この記事を読む »