「#家具」に属する記事(20件)

200

人間の動線を邪魔しない家財配置のコツ

住みやすい居心地のいい家にするためには、家財の配置が重要です。家具のデザインやオシャレな照明などを集め...

18.10/10-Wed/住まい
この記事を読む »
210

狭小住宅だからこそインテリアにこだわりたい!選び方のコツ

インテリアに興味がある人は色々なタイプの雰囲気に挑戦したくなると思いますが、狭小住宅の場合には狭さと言...

18.10/09-Tue/住まい
この記事を読む »
120

プロが選ぶ!DIY初心者におすすめのインパクトドライバーと選び方は?

“DIY初心者におすすめのインパクトドライバーは?選び方は?“ ひとり親/父 | ひとりおや...

18.09/24-Mon/住まい
この記事を読む »
120

狭い部屋を広く見せるインテリアテクニック3つを紹介

最近では狭い部屋も多いですが、狭いとどうしても圧迫感を感じてしまいます。そのため出来れば広い部屋に住み...

18.09/23-Sun/住まい
この記事を読む »
20

使うシーズンが限られる家具・家電は片付けるのが吉

生活に必要なものを少しずつ集めていると、予想外の量になることもあるかもしれません。 もし、収納スペース...

18.09/21-Fri/住まい
この記事を読む »
70

猫を放し飼いしている家庭のインテリア配置のコツ

猫は自由気ままで好奇心が旺盛で運動能力が高く、どのような場所にでも入り込んでしまいます。 そこが可愛い...

18.09/10-Mon/住まい
この記事を読む »
80

今更聞けない、ニトリとIKEA、どっちがいいの?

私たちの生活に欠かせない、家具や生活用品。皆さんは新生活を始める際、部屋の模様替えをする際、どこで...

18.08/27-Mon/お出かけ
この記事を読む »
80

ドリルドライバーとインパクトドライバー、その違いは何?

ドリルドライバーとインパクトドライバーは似たようなモノになっていますし、同じ用途に使う事も出来るので間...

18.08/21-Tue/住まい
この記事を読む »
120

もう失敗しない。正しいアクセントクロスの選び方

家の中というのは、住み心地が良くなる様に家具や家電等を配置するだけでなく居心地の良い空間にしたいと願う...

18.08/11-Sat/住まい
この記事を読む »
80

軽いのに耐久性もばっちり!段ボール家具を選ぶ人が増えています

段ボール家具は一般的な段ボールを使ったものではなく、木と同様の強さがあって、丈夫な強化段ボール素材を使...

18.08/01-Wed/住まい
この記事を読む »
120

インテリアの「統一感」の演出方法

“インテリアの「統一感」の演出方法” 英国インテリアデザインビジネス協会さん(@babid_...

18.07/01-Sun/住まい
この記事を読む »
0

トレンドの「北欧柄」は家具も小物もオシャレ!

“トレンドの「北欧柄」は家具も小物もオシャレ!” yukariishiiさん(@ihiyuk...

18.06/28-Thu/住まい
この記事を読む »