「#掃除」に属する記事(23件)

200

取り外せないタイプも掃除できる?換気扇の掃除方法

料理などを良くする方は換気扇の汚れが気になることもあります。綺麗にしたくて掃除をしても、期待するほど汚...

18.10/07-Sun/住まい
この記事を読む »
120

お家の中で大活躍!セスキ炭酸ソーダの活用法

洋服や家が洗剤ではなかなか落ちにくい汚れでも、少し工夫をすればたちどころに綺麗になることがあります。そ...

18.10/04-Thu/住まい
この記事を読む »
120

掃除をしてもまた汚れが…鏡のウロコ汚れを落とす方法

お風呂や洗面所などの鏡は、水滴のミネラル成分が残りウロコ汚れの原因になります。アルカリ性の汚れなので、...

18.10/03-Wed/住まい
この記事を読む »
120

内側と外側で汚れが違う!それぞれに合った窓掃除術

暑い夏が終わったら、その間で出来なかった掃除を行う人が多いです。その一つが窓ガラスの汚れ落としですが、...

18.10/02-Tue/住まい
この記事を読む »
90

子供やペットにも安心!フローリングの掃除は重曹で

調理に使うこともある重曹ですが、近年では掃除にも便利に使うことができると注目を集めているアイテムです。...

18.10/02-Tue/住まい
この記事を読む »
100

ずっと綺麗な電子レンジを保つための楽々清掃テク

家庭で使用する家電製品の中でも特に汚れがたまりやすいのが電子レンジです。使用する頻度が高いだけでなく、...

18.09/11-Tue/住まい
この記事を読む »
120

いつの間にかできてる水垢をスッキリ落とす方法

キッチンのシンクやお風呂の鏡や蛇口、洗面台の周辺などいつの間にかできている水垢は気になりますし、なかな...

18.09/09-Sun/住まい
この記事を読む »
220

シンクの汚れをピカピカにするための清掃術

“シンクの汚れをピカピカにするための清掃術” m.homeさん(@may__m34)がシェア...

18.09/05-Wed/住まい
この記事を読む »
90

壁掛けでテレビ周りの配線をすっきりみせる。

テレビは私たちの暮らしに必要な家電です。スイッチを入れるだけで毎日楽しい番組が見られます。 無料で見ら...

18.09/04-Tue/住まい
この記事を読む »
120

仕事をしながら家事を行うなら、賢く「楽」をしましょう!

“仕事をしながら家事を行うなら、賢く「楽」をしましょう!” Satomi Kanamoriさ...

18.07/09-Mon/住まい
この記事を読む »
120

毎日簡単リセットで、いつも綺麗な洗面台を目指そう!

“日頃の掃除で大掃除も楽々!洗面台リセット術” しのゆかさん(@____narty2_ie)...

18.07/04-Wed/住まい
この記事を読む »
120

「掃除」は精神的に良い影響がある!

“「掃除」は精神的に良い影響がある!” lovin × lovinさん(@lovinxlov...

18.06/29-Fri/住まい
この記事を読む »