「#植物」に属する記事(10件)

120

簡単にできる!人気の『ボタニカルインテリア』でお部屋をリメイク!!

ボタニカルインテリアを取り入れることで、心と体がリラックスすることができます。雑貨屋さんなどでも植物柄...

18.09/24-Mon/住まい
この記事を読む »
90

観葉植物から虫を湧かせないためにできる対策

インテリアの雰囲気を変える方法の1つとして、観葉植物を置く方法を用いることがあります。落ち着いた緑に癒...

18.09/21-Fri/住まい
この記事を読む »
210

観葉植物で緑がある暮らしに。日当たりが少なくてもOKな植物3選

なんだか疲れてしまった、という時緑の植物を見るとなんだかほっとすることがありますね。緑はビタミンの色の...

18.09/20-Thu/住まい
この記事を読む »
70

暗くて狭いはもう古い。トイレを楽しい空間にチェンジ!

好みのトイレ空間を考える際、イメージを大きく左右するアイテムは、空間の明るさやムードを演出する照明、空...

18.08/28-Tue/住まい
この記事を読む »
70

心と身体に健康を。育てやすい観葉植物選びのポイント

部屋の中に植物があると、それだけで空間に潤いを与えてくれます。観葉植物は葉っぱを楽しむことが目的ですが...

18.08/13-Mon/住まい
この記事を読む »
70

おしゃれな部屋に欠かせない「ハンギングプランツ」とは?

ハンギングプランツは、植物を吊るす形で店舗はもちろん、部屋にも使うことができます。エアプランツを使えば...

18.08/11-Sat/住まい
この記事を読む »
60

植物にも個性を。空き缶で自分だけのプランターを作ろう

市販の植物プランターを選ぶときは見た目もお洒落で自分好みの商品を選択したいものです。しかし市販で購入す...

18.08/04-Sat/住まい
この記事を読む »
120

家の外観を華やかにする植木の選び方

“家の外観を華やかにする植木の選び方” 園芸ショップに行くと色とりどりのたくさんの植木が並んでいま...

18.06/19-Tue/
この記事を読む »
130

魅せる。キッチンカウンターをおしゃれに飾る方法。

キッチンカウンターはキッチンとダイニングを繋ぐスペースで、料理やキッチン用品を置く場所として使用するの...

18.05/16-Wed/住まい
この記事を読む »
120

よく耳にするシェルフってどんな家具?

家具店などで目にすることが多くなってきた単語のひとつが、シェルフです。名前を目にする機会があっても、シ...

18.04/10-Tue/インテリア
この記事を読む »