「#玄関」に属する記事(13件)

80

バリアフリーを考えたリノベーションをするなら知っておきたいこと

住み慣れていたマンションが住んでいる人の老化とともに、いつの間にか使い勝手の悪い場所に変わってしまうこ...

18.10/25-Thu/住まい
この記事を読む »
60

家のセキュリティを向上させるための工夫~玄関編~

家の防犯の基本は玄関にあります。玄関の鍵が簡単に開いてしまうと、空き巣の被害に遭う可能性が高くなるなど...

18.10/15-Mon/住まい
この記事を読む »
80

玄関は最初に見られる場所。収納を工夫して使い勝手の良い空間に

玄関の収納に悩んでいる人は多く、すぐにちらかってしまうと言う声も多く聞かれます。家族全員が使う場所なの...

18.10/14-Sun/住まい
この記事を読む »
70

玄関の散らかった靴を10秒でスッキリ!毎日の心がけが重要

『帰ってきたら靴を脱いで、後はそのまま』『玄関に何足もの靴が出しっぱなしになっている』…という方も多い...

18.10/12-Fri/住まい
この記事を読む »
120

玄関マットを敷くことで得られるメリット

自宅で使うマットを見てみると、キッチンやトイレ、浴室など様々な場所でマットを使っていることがわかります...

18.09/16-Sun/住まい
この記事を読む »
80

キッチン・玄関・洗面台に。ワイヤーネットで万能な壁面収納を作る!

100円ショップでも気軽に入手できるワイヤーネットを利用すれば、家中のデッドスペースを有効活用すること...

18.09/16-Sun/DIY
この記事を読む »
190

見逃し注意!!シューズクローゼットのデッドスペース有効活用術!!

玄関先の重要な収納スペースであるシューズクローゼットは、ただ靴を入れているだけではスペースが足りないと...

18.09/05-Wed/アイテム
この記事を読む »
120

真似したくなる!お洒落な玄関を作る3つのポイント

お洒落な家だと思われたいのであれば、部屋の中だけではなく、玄関からお洒落にしていかなくてはなりません。...

18.08/27-Mon/住まい
この記事を読む »
70

玄関の靴を整頓するための簡単DIY

日々の外出で欠かせないアイテムである靴は、ついつい数が多くなってしまいがちです。家族の人数が多い場合や...

18.08/20-Mon/住まい
この記事を読む »
130

玄関の靴をスマートに整理する方法

“玄関の靴をスマートに整理する方法” …さん(@straightsail)がシェアした投稿 ...

18.06/26-Tue/住まい
この記事を読む »
130

ズボラさん必見!玄関の鍵収納

"ズボラさん必見!玄関の鍵収納" sauceshop1115さん(@sauceshop111...

18.06/03-Sun/住まい
この記事を読む »
120

100均のアイテムでDIY!玄関をお洒落なインテリアで演出しよう

“100均のアイテムでDIY!玄関をお洒落なインテリアで演出しよう” minamiさん(@n...

18.05/09-Wed/住まい
この記事を読む »