「#色」に属する記事(13件)

90

カーテンもインテリアの一部!カラー別の心理効果

基本的にカーテンには外もしくは内側からの光を遮断、調整したり、視界を遮るといった実用的な目的があります...

19.02/02-Sat/インテリア
この記事を読む »
90

色を統一することで心理的にはどんな効果が働く?

色に対するこだわりがないと様々な色が部屋の中に飛び込んでくる感じになりますが、これを統一させることで部...

19.02/02-Sat/インテリア
この記事を読む »
90

それは部屋のインテリアに溶け込む?家具を揃えるときの注意点

インテリアを変えてみたときに、思っていたよりもおしゃれではない、圧迫感があるなどもやもやと感じることも...

19.02/01-Fri/住まい
この記事を読む »
220

シンプルに暮らす!おしゃれな部屋づくりのポイント

シンプルなんだけど、どことなくおしゃれな部屋は多くの人の憧れです。見た目にすっきりしたシンプルな空間で...

18.10/18-Thu/インテリア
この記事を読む »
80

お店みたいに飾りたい!試したいインテリアディスプレイ

店に入って落ち着いた空間を自宅でも堪能できればどれほど贅沢なことか分かりません。ここではどのような点に...

18.10/16-Tue/インテリア
この記事を読む »
120

狭い部屋を広く見せるインテリアテクニック3つを紹介

最近では狭い部屋も多いですが、狭いとどうしても圧迫感を感じてしまいます。そのため出来れば広い部屋に住み...

18.09/23-Sun/インテリア
この記事を読む »
120

実は見落としがち?カーテンの選び方で部屋の印象はガラリと変わる

カーテンは部屋の中でも広い面積を覆うものなので、使い方によっては部屋の印象を良くも悪くも左右します。部...

18.09/22-Sat/アイテム
この記事を読む »
180

クッションカバーひとつで部屋のイメージは大きく変わる

自宅の雰囲気やイメージは、使用する家具や壁紙などの色の印象が大きな影響を与えることになります。 しかし...

18.09/08-Sat/住まい
この記事を読む »
80

ごちゃごちゃさせずに雑貨を飾るコツ

私たちの身の回りには思わず飾りたくなるような素敵な雑貨が沢山あって、多くの方が自分達の趣味に合わせて上...

18.08/18-Sat/住まい
この記事を読む »
80

素敵な部屋か否かは配色で決まります。

素敵な部屋を作りたいとき、誰もがこだわるのが家具などのインテリア用品でしょう。けれど、どれだけ素敵なイ...

18.08/10-Fri/住まい
この記事を読む »
70

「気分が上がらない。」と感じたらカーテンを変えてみませんか?

気分が落ち込んでいるときでも、心のどこかでは何とか立ち直りたいと思っているもので、問題なのはその解決策...

18.08/03-Fri/住まい
この記事を読む »
150

暮らしの知恵「珪藻土」を壁や小物に取り入れた自然素材の日常を

"受け継ぐ知恵" 昔からある「暮らしの知恵」の1つとして珪藻土(けいそうど)が挙げられます。珪藻土...

18.05/17-Thu/DIY
この記事を読む »