「#観葉植物」に属する記事(23件)

200

ピクチャーレールでお部屋をもっと華やかに

ピクチャーレールとは絵や写真、ポスターなどを飾るのに最適なアイテムです。壁面や天井に取り付けるもので、...

18.10/23-Tue/住まい
この記事を読む »
80

オシャレな部屋には欠かせない!飾り棚に飾りたいもの3つ

部屋の周りをDIY用品でいっぱいにし可愛くインテリアを置いていても、棚はたくさんのものを収納しなければ...

18.10/10-Wed/住まい
この記事を読む »
200

ボタニカルライフを取り入れよう!観葉植物で簡単ボタニカルライフ!

お部屋を自然にボタニカルチェンジ!観葉植物を取り入れてフレッシュに Vie...

18.10/09-Tue/住まい
この記事を読む »
80

心と身体に健康を。育てやすい観葉植物選びのポイント

部屋の中に植物があると、それだけで空間に潤いを与えてくれます。観葉植物は葉っぱを楽しむことが目的ですが...

18.09/23-Sun/住まい
この記事を読む »
90

観葉植物から虫を湧かせないためにできる対策

インテリアの雰囲気を変える方法の1つとして、観葉植物を置く方法を用いることがあります。落ち着いた緑に癒...

18.09/21-Fri/住まい
この記事を読む »
0

かごバッグを使ったゆる収納がかわいいと話題に

これまで収納はぴったりと収まることが良いとされてきましたが、インテリアの面から考えた場合には様々な変化...

18.09/20-Thu/インテリア
この記事を読む »
210

観葉植物で緑がある暮らしに。日当たりが少なくてもOKな植物3選

なんだか疲れてしまった、という時緑の植物を見るとなんだかほっとすることがありますね。緑はビタミンの色の...

18.09/20-Thu/住まい
この記事を読む »
90

定期的にやってくる「模様替えしたい欲」手軽に雰囲気を変える方法

部屋の雰囲気に飽きてきたと感じたら、模様替えをしましょう。模様替えと言っても家具を異動したり、本格的に...

18.09/09-Sun/住まい
この記事を読む »
70

暗くて狭いはもう古い。トイレを楽しい空間にチェンジ!

好みのトイレ空間を考える際、イメージを大きく左右するアイテムは、空間の明るさやムードを演出する照明、空...

18.08/28-Tue/住まい
この記事を読む »
120

真似したくなる!お洒落な玄関を作る3つのポイント

お洒落な家だと思われたいのであれば、部屋の中だけではなく、玄関からお洒落にしていかなくてはなりません。...

18.08/27-Mon/住まい
この記事を読む »
0

お手入れに手間がかからない観葉植物

お部屋の雰囲気を簡単に変えてくれるインテリアが観葉植物です。緑が室内にあると心が癒されてリラックスでき...

18.08/18-Sat/住まい
この記事を読む »
70

心と身体に健康を。育てやすい観葉植物選びのポイント

部屋の中に植物があると、それだけで空間に潤いを与えてくれます。観葉植物は葉っぱを楽しむことが目的ですが...

18.08/13-Mon/住まい
この記事を読む »